Watertown Wetter auf einen Blick
Das Wetter in Watertown reicht von strenger Winterkälte bis zu warmen, angenehmen Sommertagen. Der Juli ist mit einem mittleren Tageshöchstwert von 26,2 °C der wärmste Monat, der Januar mit einem mittleren Tiefstwert von -12,2 °C der kälteste. Niederschlag fällt in jedem Monat, am meisten im Oktober mit durchschnittlich 107 mm.
Die Werte unten sind Monatsmittel für den Watertown International Airport aus den Klimanormalwerten 1991 bis 2020. Sie zeigen, was typisch ist, und sind keine Vorhersage für deine Reisetage. Deine Reise hängt außerdem von den Saisonzeiten der Orte ab, die du sehen willst. Geht es dir um Schlösser und Boote, lies parallel die Seite zu den Bootstouren.

Unsere Empfehlung: eine Abendfahrt
Bootstouren planst du für Frühsommer bis Frühherbst, und auf dem Wasser brauchst du die leichte Schicht aus der Packliste. Dazu passt diese 2-Stunden-Abendfahrt ab Clayton.
Von uns ausgewählte Touren, gebucht über Viator. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.
Bootstouren und Ausflüge zu jeder Jahreszeit
Rundfahrten, Schlossbesuche und Tagestouren rund um die Thousand Islands, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.
Watertown Wetter nach Monat
Mittlere Tageshöchst- und -tiefstwerte und mittlere Monatssumme des Niederschlags als Wasseräquivalent (Schnee geschmolzen). Keine Schneehöhe und keine Vorhersage.
| Monat | Höchstwert | Tiefstwert | Niederschlag |
|---|---|---|---|
| Januar | -1,2 °C | -12,2 °C | 72,6 mm |
| Februar | -0,3 °C | -11,8 °C | 55,4 mm |
| März | 4,4 °C | -6,3 °C | 60,2 mm |
| April | 12,1 °C | 0,3 °C | 78,0 mm |
| Mai | 19,0 °C | 6,5 °C | 75,4 mm |
| Juni | 23,6 °C | 11,7 °C | 78,5 mm |
| Juli | 26,2 °C | 14,9 °C | 76,5 mm |
| August | 25,7 °C | 13,7 °C | 81,3 mm |
| September | 21,8 °C | 9,3 °C | 90,4 mm |
| Oktober | 14,7 °C | 4,0 °C | 107,2 mm |
| November | 8,1 °C | -1,4 °C | 86,4 mm |
| Dezember | 1,9 °C | -7,2 °C | 79,8 mm |
Was die Jahreszeiten für deine Reise bedeuten
Winter, Dezember bis Februar
Die Höchstwerte liegen um den Gefrierpunkt, im Januar fallen die Tiefstwerte auf -12 °C. Lake-effect-Schneebänder von den Großen Seen, auch vom Ontariosee, sind schmal, deshalb kann der Schneefall von Ort zu Ort stark abweichen. Rund um Fort Drum ist von Oktober bis April Schnee möglich, und die Winter sind sehr kalt. Die Wege im Wellesley Island State Park sind das ganze Jahr täglich von Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang offen.
Frühling, März bis Mai
Der März fühlt sich mit Höchstwerten von 4,4 °C noch nach Winter an. Im Mai erreicht der mittlere Höchstwert 19,0 °C. Boldt Castle öffnet am 8. Mai 2027 wieder. 2026 begann das Camping im Wellesley Island State Park am 1. Mai und die Hauptsaison von Fort Henry am 16. Mai.
Sommer, Juni bis August
Die wärmste Zeit, mit Höchstwerten von 23,6 bis 26,2 °C und Tiefstwerten von 11,7 bis 14,9 °C. Baden im Wellesley Island State Park war 2026 vom 29. Juni bis 7. September von 11 bis 19 Uhr möglich, nur an ausgewiesenen Stellen mit Rettungsaufsicht.
Herbst, September bis November
Der September ist mild, mit 21,8 °C Höchstwert. Der Oktober ist kühler und der nasseste Monat. 2026 endete die Saison von Boldt Castle am 12. Oktober und die von Singer Castle am 18. Oktober, das Camping in Wellesley endete am 11. Oktober. Im November liegt der mittlere Höchstwert bei 8,1 °C.
Beste Reisezeit für Watertown und die Thousand Islands
Die beste Reisezeit hängt davon ab, was du vorhast. Einen Monat ohne Regen gibt es nicht, in den Mittelwerten fällt in jedem Monat Niederschlag. Für Schlösser und Bootstouren planst du zwischen Frühsommer und Frühherbst und schaust für dein Reisejahr in den Kalender jedes Ortes. Boldt Castle und Singer Castle sind beide saisonal und nicht das ganze Jahr geöffnet.
Für die meisten Besucher, die Boote, Schlösser und Baden verbinden wollen, sind Juli und August die sicherste Wahl: das wärmste Wetter und die vollsten Fahrpläne. Der September ist eine ruhigere Option mit Höchstwerten um 22 °C. Im Winter sind die Schlösser zu, aber Thompson Park, die Innenstadt und die Weingüter bleiben auf der Liste. Was bei Kälte funktioniert, steht auf der Seite Sehenswürdigkeiten in Watertown. Termine für die Laubfärbung nennen wir nicht, sie schwanken jedes Jahr.

Packen nach Temperatur
- Auf dem Wasser: nimm für Rundfahrten auch im Sommer eine leichte Schicht mit.
- Winter: rechne mit Höchstwerten um den Gefrierpunkt und Tiefstwerten um -12 °C im Januar und Februar. Zieh dich in Schichten an und schau nach Schneefall vor der Fahrt auf die Vorhersage.
- Übergangszeit: April und Oktober sind wechselhaft. Pack Regenkleidung ein.
- Regen: der Niederschlag verteilt sich über das Jahr, mit 55 bis 107 mm pro Monat.
Watertown Wetter: häufige Fragen
Wann ist die beste Reisezeit für Watertown?
Für Schlösser und Boote zwischen Frühsommer und Frühherbst. Juli und August sind mit mittleren Höchstwerten von 26,2 °C und 25,7 °C am wärmsten. Schau für dein Reisejahr in die Saisonkalender.
Wie kalt wird es in Watertown im Winter?
Im Januar liegt der mittlere Höchstwert bei -1,2 °C und der Tiefstwert bei -12,2 °C. Der Februar ist ähnlich, mit -0,3 °C und -11,8 °C.
Was ist Lake-effect-Schnee?
Das sind schmale Schneebänder, die im Windschatten der Großen Seen entstehen, auch am Ontariosee. Die Schneemenge kann auf kurzer Strecke stark schwanken.
Welcher Monat ist der nasseste?
Der Oktober, mit durchschnittlich 107,2 mm Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Februar mit 55,4 mm.
Sind Boldt Castle und Singer Castle im Winter geöffnet?
Nein. 2026 schloss Boldt Castle am 12. Oktober und Singer Castle am 18. Oktober. Boldt Castle öffnet am 8. Mai 2027 wieder.
Ist das die offizielle Wetter- oder Tourismus-Website?
Nein. Das ist ein unabhängiger Reiseführer. Er wird weder von der Stadt Watertown noch von einem Wetterdienst oder einer Tourismusorganisation betrieben.




